我们日常生活中总会遇到有一些特殊的日子需要我们记住,比如每月几日的还房贷日或车贷日或信用卡日,又或者家人朋友的生日(含农历),或纪念日等,说白了就是手机日历能否设置每月某天提醒或者每年某天提醒(按公历或按农历)?今天伊古今用OPPO手机试了一下都完美实现,下面跟大家介绍一下具体设置方法:
1、如老古需要从下个月开始设置每月15日还房贷,则打开OPPO手机上的日历 - 选择4月15日并点击右下角“+”按钮 - 点击“新建日程”中的“重复”并选择“每月”。
2、输入日程名称如还房贷,根据实际情况设置开始提醒的时间、地点、提醒、强提醒等选项,完成后点击右上角的“√”按钮即可成功创建每月15日的“还房贷”提醒。如果想要修改则在该日程详情页中点击右上角的“三个小圆点”并点击“编辑”即可进入编辑页面。
此时,我们可以翻看日历往后的每月15日都有一个我们刚才设置的“还房贷”提醒,这样就不用担心我们忘记每月都需要干什么了。
除此之外,如果你需要记住每年的生日(含农历生日)、纪念日等,可以在选择相应的日期后创建日程 >>“新建日程”中选择“生日”- 输入生日人的姓名如老古生日,如果是过农历生日则点击“农历”开关按钮让其处于开启状态,然后根据实际情况完成其他选项设置即可。
同样道理,可以在“新建日程”中选择“纪念日”,最后根据实际情况设置其他选项即可。
综上所述,手机的日历可以添加按仅一次、每天、每周、每两周、每月、每年、自定义的提醒,特别是生日可以设置农历提醒,这样不管阳历如何变化都会自动识别相应的农历生日并提醒,可以说从此以后我们再也不用担心忘记生日或纪念日或特别的日子了。
5/5 - (1 vote) 文章创作不易,期待您的评分 本文地址:https://www.yigujin.cn/blog/p3192.html
你可能感兴趣的文章 关于换手机和换手机号码的事儿 怎么能把OPPO手机设置成陌生号码打不进来的状态? 为什么我的手机收不到地震预警?10秒教你打开手机地震预警功能 OPPO手机钉钉无法及时收到新的消息通知提醒怎么办? 华为手机从顶部往下滑只看到控制中心看不到通知栏怎么办? oppo r11手机怎么截屏?oppo r11如何长截屏? 手机桌面图标右上角红点或数字怎么关闭? OPPO手机微信接收到新消息没有提示音怎么办? 为什么手机无法打出电话,别人打进来提示已关机?请开通VoLTE高清通话 oppo手机拍照时如何在相片上显示时间地点?